гимнастика для лица,массаж
гимнастика для лица,массаж
гимнастика для лица,массаж гимнастика для лица,массаж гимнастика для лица,массаж
гимнастика для лица,массаж

 

До и после

Анатомия

На занятия!

Доброе утро!

Статьи

Я предлагаю

Форум

Отзывы

Я учусь






 Стресс ? Не страшно, справимся!

стресс

    Хорошо бы жить без огорчений, раздражения, стрессов!..  Жить  было бы легко и приятно -  и для здоровья полезно, и для отношений с окружающими!.. Но в нашей жизни чего только не бывает!..

    На страх, гнев, раздражение  организм реагирует участившимся сердцебиением и  дыханием,  непроизвольным сжатием мышц. Даже если мы хорошо владеем собой и умеем не показывать свои чувства, мышечные спазмы неизбежны, ведь это особенное состояние организма, эта готовность дать отпор, убежать, защититься в минуту опасности, заложено в нас  природой.

    В современном мире, где от напряжения, раздражения не убежать, активизация всех систем организма оказывается невостребованной. Спазмы мышц, сосудов сохраняются, накапливаются, становятся хроническими, ведут к болезням...

    А на лице напряжения, спазмы мышц, становясь привычными, ведут к застою лимфы, крови, ухудшению иннервации, и вместе с тем к морщинам, складкам, отекам...  Мало того, существует и обратная связь – напряжение мышц лица вызывает отрицательные эмоции! Не может человек со сдвинутыми бровями и плотно сжатыми губами радоваться жизни!

    И что же теперь? Раз уж брови непроизвольно сдвигаются без всякой причины, а зубы скрежещуют даже во сне, нам жить в раздражении, злобе, гневе!? Нет, конечно, надо только научиться расслабляться.

    Самый простой способ – улыбка! Да, улыбнуться! Может, через силу, искусственно, но даже такая улыбка снимает напряжение. Заставив себя улыбаться в сложный момент, мы начинаем лучше соображать, лучше владеть ситуацией. Задержите улыбку на лице, привыкайте к ней, и жить будет намного легче. А сколько улыбок Вы получите в ответ!

    Еще один хороший вариант раслабления – зевота. Некоторым людям достаточно прочесть или услышать слово "зевота", чтобы начать зевать. Попробуйте и Вы – откройте рот пошире, глубоко вдохните, и вот он, зевок! Зевок, снимающий усталость, напряжение, расслабляющий мышцы лица, шеи, затылка. А еще во время зевания дыхательные пути раскрываются, улучшается кровоток, значит, мозг, да и весь организм получит больше кислорода. Зевайте на здоровье!

    Глубокое дыхание (медленно вдыхая, наполнить воздухом живот, и медленно выдохнуть) вызывает успокоение, затем замедляется сердечный ритм, мозг получает больше кислорода, улучшается кровоток, мышцы расслабляются.

    Есть еще много способов расслабиться и успокоиться – спорт, медитация, прогулка, шопинг, кому-то удовольствие от комедии, кому-то от концерта...

    Хорошо успокаивает расслабляющий массаж, только вряд ли сразу после ссоры, неприятного известия и т.д, есть возможность попасть в руки к массажисту...

    Что ж, можно и самим проделать несколько простых движений самомассажа.

  1.  Расслабляем "шлем": поставьте пальцы над ушами и подвигайте их вверх-вниз, по кругу  несколько раз, расслабляя височную мышцу. То же повторите, переставив пальцы на затылочные бугры. Пройдитесь круговыми движениями больших пальцев под буграми, расслабляя мышцы шеи.

  2.  Щипковый массаж лица:  пощипывания должны быть аккуратными и неболезненными! Кожу тянуть не надо! Просто прихватить кожу подушечкой большого пальца и второй фалангой указательного и отпустить.

    Пройдите несколько раз щипками снизу вверх по жевательным мышцам  (они расположились вдоль уха, от углов челюсти до висков). Это их мы напрягаем, оставляя свои возражения, свое мнение при себе...

    Каждый раз, сжимая губы, мы прокладываем путь будущим морщинкам. Щипками пройдите и губы, снимите с них напряжение.

    Захватите брови и пройдите щипками от центра к кончикам, уделите внимание и переносице – разотрите, помассируйте, расслабьте ее.

    Лоб: плотно приложите указательные пальцы "ребром" ко  лбу и "попилите" - двигайте их от центра в стороны и обратно.

   3. Ну, и самое приятное – легко, едва касаясь погладьте себя несколько раз от носа к ушам, расправьте, разгладьте лицо.

    Кстати, не обязательно ждать неприятностей, чтобы проделать такой массаж, можно его повторить  в течении дня несколько раз, лицо будет Вам благодарно!

    Да, бывают неприятные моменты, огорчения, раздражение... Поддаваясь им, мы теряем себя, теряем радость жизни. Но мы сами, и только мы можем сделать свою жизнь и легче, и приятнее.

    Наше здоровье, настроение, внешний вид, все в наших руках! Улыбайтесь,  зевайте почаще, гуляйте, веселитесь, делайте массаж – делайте все, чтобы быть здоровыми и жить в радости!

    Рива Кацав, ведущая гимнастики для лица





Назад

гимнастика для лица,массаж


Зверский взгляд

Труды мои

Друзья сайта

Территория красоты

Улыбнись!

Поехали!